Ask ! PORT USB TIDAK TERDETEKSI DIBIOS DAN WINDOWS

Discussion in 'Ask & Question' started by 3rwinsyah_mth, Jan 12, 2018.

1. 3rwinsyah_mth

3rwinsyah_mth MEMBER

Liked:
    10
    Salam buat para master teknisi Indonesia….

Terimakasih sudah meluangkan waktu untuk membacanya dan Mohon Maaf Karena Postingannya ini lumayan Panjang, mulai awal saya perbaiki sampai saya tidak sanggup :):).

Saya sedang mengerjakan satu Buah Laptop Asus type A42F. kode motherboardnya K42F Rev 3.3. saya mau jelaskan terlebih dahulu permasalahannya, karena sudah tidak dapat referensi lagi. Ini kondisi laptopnya sekarang. Lumayan berantakan karena sudah saya bongkar. Tapi kondisi masih tetap ON seperti biasa.

Tipe latop tersebut diatas memiliki 3 Port USB. Dua kiri dan satu sebelah kanan dan masing2 sudah saya mark merah. Saya mulai dengan menekan tom power dan jalan seperti biasa, pada saat ini sudah ada yang aneh, startupnya lumayan lama. dana pabila masuk bios juga lama sekali, seperti membaca sesuatu tapi gagal dan lanjut proses boot windows(sampai sini sudah normal seperti biasa). Pada saat sudah masuk windows, di status bar icon kanan selalu muncul Pesan “USB Not Recognize” tidak berhenti apabila kita klik close. Dan Saya berpikir langsung USB Port yang saya colokkan mungkin bermasalah. Dan saya coba pindah ke port usb lain. Dan semu hasilnya sama. Kemudian saya coba cabut usb yang saya colokkan supaya pesannya hilang, tapi hasilnya malah sama.terpasang atau tidak usb tetp muncul pesan error. Dan saya coba buka Device Manager barangkali Drivernya Rusak. Saya coba uninstall dan saya install lagi. Hasilnya tetap muncul pesan. Saya coba disable pada device managernya. Ya sudah pasti hilang pesannya karena sudah dimatikan :):):).

Tahap selanjutnya saya perkirakan mungkin Windowsnya yang Rusak dan harus install ulang (sebenernya saya ragu juga kalau install ulang, karena saya install ulang windows menggunakan media USB dan USB nya tidak Terbaca, dan saya coba masuk kebios. Hasillnya usb tidak terbaca. Inilah penyebab ragunya.), tapi saya coba juga dengan media CD siapa tau berhasil. Setelah proses install ulang selesai. Dan masuk windows seperti biasa pesan tetap muncul alias error.

Masuk Bios Juga prosesnya lama, dan saya coba setting biosnya dengan tombol F2. Menu Security > USB Interface Security > USB Interface. Settingan awal “Unlock/terbuka”. Dan saya rubah “Lock/Kunci. Kemudian saya Save. Dan masuk bios lancar, startup,boot juga jadi lancar. Tapi usb tidak bisa digunkan. Karena sudah di LOCK.

Tahap ini saya langsung asumsikan mungkin salah satu port usb ada masalah atau jalur ke usb ada yang bermasalah. Disinilah saya yang kurang paham untuk menganalisa masalah kerusakannya. Laptop sudh saya bongkar,dan yang saya juga sudah coba angkat port usb 1 dan 2 sebelah kiri tapi hasil tetap sama. dan saya coba cek dengan mengukur tegangan pada port usb portnya. Disini saya tidak punya skema laptop diatas karena susah dapatnya. Tapi saya juga coba ukur yang saya tahu. Disini saya ukur tegangannya dengan multitester digital. Laptop saya hidupkan setelah itu saya coba ukur pada pin kaki 1-8. Tegangan masuk katanya harus 5v. saya ukur pada pin 1. Masuk 5v. yang lain tidak ada.

Jadi inti permasalahannya startup atau masuk bios lambat, dan Semua Port USB pada laptop tidak terbaca, dan Pada saat Masuk Windows Port USB Selalu muncul Pesan “USB Not Recognize”.

Mudah-mudahan teman2 master teknisi bisa bantu saya menyelesaikan masalah ini.

Mohon maaf apabila ada bahasa yang kurang jelas, dan mohon maaf juga curhatnya panjang :):):)

2. admin

admin Staff Member ADMIN

Liked:
    53
    Pengecekan harus bertahap melalui Tegangan Port USB nya.
    Telusuri mana yg drop.
    Kalo blm tau bawa ke tempat service yg menangani masalah hardware.
    Perkiraan terburuk sih Chipsetnya kena. cuma yah harus melalui pengukuran dan analisa dahulu.

3rwinsyah_mth likes this.
  3. 3rwinsyah_mth

3rwinsyah_mth MEMBER

Liked:
    10
    Gitu ya bg admin. Kalau boleh

Gitu ya bg admin. Kira ada bg refrensi buat analisa kerusakan diatas??seperti pengukurannya kmana saja. Sy lagi tahap pembelajaran. Laptop tsb mau sy jadikan praktek.

4. admin

admin Staff Member ADMIN

Liked:
    53
    Kan sdh di kasih tau Ter..ukur tegangan port usb nya dl..

3rwinsyah_mth likes this.
  5. 3rwinsyah_mth

3rwinsyah_mth MEMBER

Liked:
    10
    Inilah yang saya bingungkan bg admin. Ngukurnya kemana2 aja. Hehehe....

Masih awam. Bisa minta bantuan skema laptop tipe diatas bg admin.

Share This Page